«Почта в истории благотворительности в России»

17 сентября 2012

14 сентября 2012 года в музее писем А.П. Чехова, в рамках партнерской программы ФГУП «Почта России» и Благотворительного фонда «Линия жизни» состоялось открытие передвижной выставки «Почта в истории благотворительности в России», на которой представлено собрание уникальных принтов филателистической продукции разных лет выпуска - марки, открытки, плакаты, лотерейные билеты и даже редкие банкноты послереволюционного периода номиналом в миллиарды рублей. Всё это отобразило многолетнюю историю благотворительности в России.
Данная выставка – составляющая большой программы, которая охватывает самые разные уголки России. Почта работает по всей стране, и из самых разных её частей – от Калининграда до Владивостока – поступают переводы в благотворительный фонд «Линия жизни», которому удалось помочь более 5000 больных детей с тяжёлыми диагнозами.
Открыли выставку Президент фонда «Линия жизни» Фаина Яковлевна Захарова, заместитель директора УФПС Московской области- филиал ФГУП «Почта России» Ираида Анатольевна Алексеева, генеральный директор ГЛММЗ А.П. Чехова «Мелихово» Константин Васильевич Бобков и актер и телеведущий – Владимир Анатольевич Тишко.
Фаина Захарова отметила: «Очень хотелось бы, чтобы благотворительность была не просто модой, а чтобы она была образом жизни. Чтобы каждый человек имел возможность помочь».
Благотворительный фонд «Линия жизни» помогает больным детям уже 8 лет, за это время было собрано более 1 миллиарда рублей. С августа в каждом почтовом отделении Подмосковья любой житель может абсолютно бесплатно перевести деньги, которые помогут спасти чью-то жизнь.
Ираида Алексеева: «Люди, приходящие на почту будут получать информацию о том, что такой фонд существует и о том, что люди даже незначительными суммами могут помочь больным детям ».
Приглашенный гость актер и телеведущий – Владимир Тишко, является активным участником фонда и по его мнению: «Открытость, отчетность и огромное желание помочь – это те качества, которые отличают фонд «Линия жизни от многих других. Фонд возвращает традиции, которыми всегда славилась наша страна».
В память о данном событии фондом «Линия жизни», «Почтой России» и музеем были подписаны документы о внесении бланков почтовых переводов акции «От сердца к сердцу» в реестр экспонатов. Данные бланки стали символом поддержки благотворительности и социальной направленности «Почты России».
Выставка будет находиться в музее писем 7 дней, после чего она переедет в отделение почтовой связи Чехов 6. Данное отделение было выбрано актером Владимиром Тишко при помощи лототрона.
«Почта связывает людей по всему миру. Мы надеемся, что привлекая людей к программе «От сердца к сердцу»,  мы поможем привлечь еще большее количество участников акции для того, чтобы большее количество детей получили помощь», - завершила Ираида Алексеева.