В Московской области завершилась акция «Ты не один»

01 октября 2012

Одним из важнейших социальных направлений ФГУП «Почта России» - это духовно-ценностные ориентиры предприятия и значимость для общества, особенно для пожилых людей.
Цель проведения федеральным почтовым оператором акции «Ты не один» - привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста и повысит степень информирования общественности о индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества и необходимости изменения отношения к пожилым людям. Так, 1 октября, в Международный день пожилых людей на территории Московской области завершилась социальная акция «Ты не один». Почтовики подмосковного филиала ФГУП «Почта России» отправились в Королевский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Дом ветеранов» и поздравили пожилых людей. Радостным постояльцам были вручены корреспонденция и посылки, собранные в отделениях почтовой связи Московской области от небезразличных граждан. Они с радостью приняли периодические журналы, романы, теплые вещи и множество сладостей, которые клиенты почты приносили в отделения связи в течение месяца. Зачитанные открытки и письма действительно подарили пожилым людям бурю положительных эмоций и частицу тепла, ведь внимание окружающих – это особый праздник для них.
Иван Васильевич Тупикин, который на прошлой неделе отпраздновал 99 летний день рождения, обрадовался и личному подарку – наручным часам, которые также были переданы клиентами почты. «Нам здесь скучно не бывает, то концерты, то фильмы показывают, но Почта России нас первый раз поздравляет, это очень приятно. Мы с удовольствием прочитаем письма и газеты, которые вы нам привезли. Я много где бывал в мире, и в Румынии, и в Чехословакии, но наша почта лучшая, спасибо, что и тут нас не забываете» - выразил благодарность Иван Васильевич.
Акция «Ты не один» стартовала 3 сентября, в День борьбы с одиночеством. Принять участие мог каждый: написать безадресное письмо, подписать открытку и даже принесите посылку пожилым людям, которые находятся в домах престарелых в Московской области и отдать оператору. Напомним, что акция также стартовала по всей России именно сегодня, 1 октября. Теперь клиенты почты, небезразличные к судьбе пожилых людей могут писать безадресные письма и приносить посылки во всех уголках нашей страны. Прием операторами всей корреспонденции осуществляется бесплатно.
«Каждый год, 1 октября стартует месяц, в рамках которого мы отмечаем День пожилого человека. Почта России Московской области впервые к нам приехала и создала праздничную обстановку для наших постояльцев. Зачитанные почтовиками стихи действительно растопили сердца наших бабушек и дедушек, я думаю, они теперь будут ждать следующего года - отметила Инна Шутова, директор Королёвского дома для пожилых людей и ветеранов.
Почта России напоминает – поздравьте близких и знакомых граждан пожилого возраста с праздником, отправьте открытку или письмо далеко живущим родственникам и друзьям. Простые слова благодарности за труд, знания, умения, любовь и заботу безусловно украсят «осень жизни» теплом и заботой, пониманием и благодарностью.
Для справки:
Праздник «Международный день пожилых людей» учрежден 14 декабря 1990 года по инициативе Генеральной Ассамблея ООН и отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В рамках Международного дня пожилых людей, проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей.