Почта России на службе компьютерной грамотности жителей Московской области

04 октября 2012

4 октября в Люберецком почтамте состоялось открытие Центра компьютерной грамотности «Твой курс». Центр был создан в рамках инициативы Microsoft совместными усилиями УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России» и Московского финансово-юридического университета МФЮА, при поддержке Администрации Люберецкого района.

Основной целью открытия Центра «Твой курс» является обеспечение жителей города Люберцы и Люберецкого района, а также социально-незащищенных граждан, ранее не имевшим доступа к информационно-коммуникационным технологиям получать и расширять свои познания в работе с компьютерными технологиями. Центр предоставит людям с ограниченными возможностями здоровья дополнительный шанс для их интеграции в общество, обеспечения им равного доступа к различным источникам информации и возможности трудоустройства.
Участие в торжественной церемонии открытия Центра компьютерной грамотности «Твой курс» приняло порядка 100 человек, среди которых высокопоставленные гости, в числе которых - директор УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России» Ольга Долгова, заместитель главы Люберецкого муниципального района Алексей Передерко, ректор МФЮА Алексей Забелин, директор макрорегиона Центр Microsoft в России Сергей Дмитриев. Ведущим мероприятия выступил Андрей Березин, начальник отдела связи Администрации Люберецкого муниципального района Московской области.
Открытие Центра прошло на высшем уровне. Кроме торжественного разрезания символической ленточки, на мероприятии было подписано соглашение между всеми сторонами-участниками, подтверждающее работу Центра в течение одного года. Обучение в Центре будет бесплатным для всех желающих овладеть навыками работы на компьютере и в сети Интернет. Обучение одной группы будет длиться неделю, в конце которой будет проведено тестирование и те, кто успешно его пройдет, получат именные сертификаты. «У этих курсов нет временных ограничений, они созданы с целью не просто научить людей компьютерной грамотности, но стать площадкой для общения. Мы хотим помочь людям раскрыться, чтобы они не боялись компьютера и пройдя курсы, дома могли без проблем его включить, зайти в Интернет, написать письмо или отправить открытку. Некоторые ученики, которые не усвоили материал за одну неделю или просто не готовы расстаться с группой, могут продолжить посещение занятий в течение нескольких недель или месяцев» - говорит Сергей Дмитриев. В связи с этим, ученикам преклонного возраста Администрация Люберецкого района обещала продлить курсы обучения до трех недель, вместо одной, в силу их возраста и возможностей.

«Открытие Центра компьютерной грамотности «Твой курс» в городе Люберцы действительно является удачным стартовым этапом в системе формирования компьютерной грамотности населения Московской области. Одним из приоритетных направлений федерального почтового оператора является социальная деятельность предприятия, и, как следствие – запуск подобных полезных проектов. Сегодня это первый и единственный такого рода Центр в Подмосковье на базе сотрудничества компаний Microsoft, МФЮА и Почты. Я думаю, что такой класс компьютерной грамотности будет иметь успех и пользоваться популярностью среди жителей города Люберцы и мы в дальнейшем сможем организовать подобные центры и в других городах Подмосковья» - отметила Ольга Долгова, директор Подмосковного филиала ФГУП «Почта России».