Российскому почтовому ящику исполняется 164 года

01 ноября 2012

Сегодня исполняется 164 года с момента появления в России первых почтовых ящиков.

В Российской империи ящики начали устанавливаться в Москве и Санкт-Петербурге с 1 ноября 1848 года предписанием Почтового департамента. Сначала их можно было увидеть только в мелочных лавках, а затем и на улицах. Со временем ящик стал одним из главных символов почтовой службы.

Когда-то в России отправить письмо можно было только через приемщика почтовой конторы или владельца торговой лавки, отдав корреспонденцию им лично в руки и оплатив пересылку по определенной таксе. После ввода в обращение в 1848 году штемпельного конверта общегосударственного образца, который мог быть адресован в любой город Российской империи, у почтовых контор были выставлены уличные почтовые ящики для пересылки писем в любое время суток. Однако, первое время ящики пустовали, так как граждане предпочитали приходить на почту и лично сдавать письма приемщикам. Чтобы исправить ситуацию, ящики стали устанавливать в людных местах вдали от почтовых контор.

Один из первых уличных почтовых ящиков образца 1848 года экспонируется в Центральном музее связи имени А.С.Попова в Санкт-Петербурге. Снаружи он был выкрашен в традиционный для тогдашней российской почты зеленый цвет, Чтобы ящик можно было легко узнать, на нем рисовали белый почтовый конверт с красной сургучной печатью в центре.

Для защиты ящика от взлома его конструкцию усовершенствовали, что, однако, не мешало злоумышленникам иногда уносить ящики вместе с письмами. Тогда вместо деревянного почтового ящика появился ящик из чугуна весом более 40 кг.

В начале XIX века железные почтовые ящики стали прочно прикреплять к стенам домов. В 1910 году был разработан ящик с донной дверцей, которая открывалась механически. Такое устройство ящиков сохранилось и до сегодняшнего дня. Однако сама конструкция модернизировалась: сейчас ящики делают полностью из металла, снабжают специальными устройствами для удобной выемки писем и для защиты от несанкционированного доступа. Несмотря на повсеместное внедрение таких средств электросвязи как телеграфная, телефонная, факсимильная и радиосвязь, значение традиционной почты ничуть не уменьшилось, и миллионы людей, как и прежде, продолжают вверять свою личную и служебную корреспонденцию уличным почтовым ящикам.

Для справки:

В Московской области установлено 3345 абонентских ящиков, 2277 наружных и 1068 внутренних.