В почтовое обращение вышла марка «100 лет со дня рождения Г.Н. Флёрова (1913 – 1990), физика-ядерщика»

21 января 2013

На почтовой марке изображен портрет Г.Н. Флёрова и 114-й элемент периодической системы химических элементов (таблицы Менделеева), названный флёровием в честь учёного. К марке выпущен конверт первого дня и штемпель первого дня гашения. Размер марки - 42х30 мм, все желающие могут его приобрести в отделениях почтовой связи Московской области, стоимость - 15 рублей. Тираж уникальной марки составил 450 тысяч экземпляров.
Праздничная марка погашена специально изготовленным штемпелем с изображением Г.Н. Флёрова. Погасить продукцию памятным штемпелем 21 января 2013 года в отделении почтовой связи  Дубна 1 Московской области прибыли, не только местные коллекционеры, но и филателисты из других городов.
Почетными гостями мероприятия стали Александр Клубникинзаместитель главы Администрации г. Дубна по вопросам муниципальной службы, кадровой политики, бухгалтерской, хозяйственной деятельности и рекламы, начальник Управления делами Администрациии Сергей Дмитриевдиректор Лаборатории ядерных реакций, а также на торжественном мероприятии присутствовали главный редактор еженедельника «Дубна: наука, содружество, прогресс» – Евгений Молчанов и и.о. начальника Дмитровского почтамта Юрий Куклев.
Георгий Николаевич Флёров родился (17 февраля (2 марта) 1913 Ростов-на-Дону — 19 ноября 1990, Москва) — советский физик - ядерщик, основатель Объединённого института ядерных исследований в Дубне, академик АН СССР (1968). После учёбы в Ленинградском Политехническом институте Георгий Николаевич работал в Ленинградском Физико-техническом институте под руководством И.В. Курчатова. В 1940 году Флёров и К.А. Петржак сделали фундаментальное открытие — спонтанное деление урана. Работа была удостоена Государственной премией первой степени (1946). В 1955 – 1959 гг. Флёров провел цикл исследований по выяснению основных особенностей реакций между сложными ядрами. В 1957 году создана Лаборатория ядерных реакций (ЛЯР). Её руководителем до последних дней жизни был Г.Н. Флёров.