В Подмосковье появились передвижные почтовые пункты

27 февраля 2013

Сегодня, 27 февраля 2013 года из Москвы стартовали 4 почтовых мобильных полноценных офисов на колесах.
Уже в первых числах марта на территории Московской области будут курсировать передвижные отделения почтовой связи, которые позволят в полной мере оказывать весь спектр почтовых услуг населению. Передвижные отделения почтовой связи появятся в Красногорском, Коломенском и Каширском муниципальных районах Подмосковья.
По функциональности и технической оснащенности передвижное отделение почтовой связи – абсолютно полноценный почтовый фронт-офис. Это автомобиль, включающий кассовый терминал, компьютер, принтер и весовое оборудование для оказания максимального количества современных почтово-финансовых услуг. Кроме всего спектра почтовых услуг, в таком отделении можно оплатить коммунальные услуги, сделать денежный перевод, приобрести различные товары. По своим возможностям мобильные отделения связи равноценны стационарным. Комплекс создан на базе автомобиля «Газель» имеет полный привод и повышенную проходимость, поэтому даже бездорожье не представляет для него большой трудности.

«На Красногорский почтамт выделены 2 фронт-офиса. Одна машина у нас будет обслуживать Волоколамский, Лотошинский и Шаховский районы, а другая будет обслуживать Красногорский и Истринский районы. Такие автомобили помогут нам приблизить Почту к отдаленным населенным пунктам, создав максимально удобные условия для местных жителей при пользовании услуг почтовой связи. В день машины могут обслужить более 4000 клиентов. График и режим работы наших передвижных отделений, которые будут утверждены в скором времени, можно будет узнать в местных газетах, на нашем сайте, а также обратившись в любое другое почтовое отделение связи» – отметила начальник Красногорского почтамта, Нина Лущинская.

Внедрение специально оборудованных почтовых автомобилей обеспечит преемственность отделений в удаленных районах, что позволит передвижным отделениям, находится в каждом населенном пункте в течение всего дня по определенному графику, а также  ежедневно останавливаться в каждой деревне в определенный временной промежуток. Специализированные автомобили являются инновационным внедрением, позволяющее клиентам Почты России своевременно и качественно получить все необходимые услуги.
Как отметила директор УФПС Московской области Ольга Долгова, - «Современный высокоскоростной ритм жизни диктует свои условия и почта старается идти в ногу со временем. В нашем филиале постоянно осуществляется работа по экономическому планированию, которое направлено на ведение рациональной хозяйственной деятельности. Почта России - социально направленное предприятие, мы не можем допустить, чтобы жители отдаленных районов остались без услуг почты. Внедрение передвижных отделений позволит сделать услуги почтовой связи более доступными для всех наших клиентов».
В будущем планируется обеспечить передвижными отделениями связи Воскресенский, Одинцовский, Химкинский, Пушкинский районы Подмосковья.

Для справки:
Мобильные почтовые отделения на колесах уже работают почти в трех десятках российских регионов. Так, в марте 2012 года руководство Управления федеральной почтовой связи Забайкальского края передало ключи от нового передвижного отделения почтовой связи Читинскому почтамту. Передвижное отделение будет следовать по 5маршрутам, общая протяженность которых превышает 1,5 тысячи километров. Самый длинный путь – от Читы до Ленинска и обратно - составляет почти 400 километров. Почтовый передвижной офис по технической оснащенности равноценен городскому отделению почтовой связи, а, значит, жителям отдаленных поселков стали доступны такие услуги, как прием и доставка почтовых отправлений (в том числе ускоренная почта), оформление подписки, проведение финансовых операций и т.д.
На сегодняшний день по стране насчитывается 285 передвижных отделения почтовой связи, изготовленных на базе стандартных автомобилей филиалами самостоятельно. Это немного, если учитывать географию деятельности Почты России. С 2013 года в рамках проекта реализации ПОПС предприятие начинает программу по централизованному внедрению передвижных офисов на территории всей России.