Почта России: итоги 2012 года. Рост производительности труда, инвестиций и экономической эффективности

28 марта 2013

Выбранный Почтой России курс на рост объемов услуг и модернизацию продолжает доказывать свою эффективность. По итогам 2012 года производительность труда на предприятии выросла на 17% до 43,5 тыс. рублей в месяц на одного работника по Московской области.

Общие доходы от основной деятельности Подмосковного филиала возросли на 12% и составила 5 млрд рублей. Почте России за год удалось одновременно обеспечить рост чистой прибыли на 2% до 813 млн. рублей и увеличение инвестиций более чем на 31% до 11,2 млрд рублей. Средства направлены на реконструкцию объектов почтовой связи, на модернизацию инфраструктуры почтовой логистики, на оснащение сети техническими средствами, на обновление и расширение ИТ-инфраструктуры, а также на развитие инфраструктуры оказания финансовых услуг. Так, к примеру, в 2012 году филиал ФГУП Почты России Московской области снабжен 26 автомобилями, как легковыми, так и грузопассажирскими, только за 2,5 года проведена реконструкция 28 отделений почтовой связи, проведен текущий и капитальный  ремонт на более 159 объектах почтовой связи.

В 2012 году Почта России самостоятельно компенсировала непокрытые государством убытки от оказания социально значимых услуг по тарифам ниже себестоимости 1,9 млрд рублей по общедоступным услугам почтовой связи в районах Крайнего Севера, 2,8 млрд рублей по подписным услугам, 1,2 млрд рублей по универсальной услуге связи по передаче данных и предоставлению доступа к интернету с использованием пунктов коллективного доступа и 3,5 млрд рублей по услуге доставки пенсий и других социальных выплат. 8,6 млрд рублей Почта России направила на покрытие убытков от содержания 28 тысяч нерентабельных сельских отделений почтовой связи.

Московской области общая экономия финансовых средств  филиала от взаимодействия с органами власти региона и органами местного самоуправления составила в 2012 г. 195300,9 тыс. руб. По сравнению с предыдущим годом 190681,7 тыс. руб., рост экономии составил 102,4 %.

В 2012 г. за счет средств муниципальных образований отремонтировано и реконструировано  5  ОПС на сумму 7361,0 тыс. руб. Безвозмездно  выделены помещения взамен ветхих для 12 отделений почтовой связи (1115,3 кв. м.) на сумму 13873,5 тыс. руб.

Структура доходов Почты России остается относительно стабильной. Почти 47% (против 44,7% в позапрошлом году) выручки принесли почтовые услуги, доходы от которых по сравнению с 2011 годом выросли на 12% и составили 60,3 млрд рублей. Доходы от финансовых услуг и выплаты пенсий и пособий выросли на 3,4% и составили 47 млрд рублей ­  36% от общей выручки. Блок коммерческих услуг принес предприятию еще около 21,6 млрд рублей.

Увеличение объемов основных почтовых услуг Почты России и увеличение их доли в структуре выручки является свидетельством правильности стратегических установок предприятия, сосредоточенного в первую очередь на развитии профильной деятельности. Рост демонстрируют письма и бандероли, а также посылки. В течение 2012 года предприятие обеспечило пересылку 1 636 млн единиц письменной корреспонденции, превысив показатель прошлого года на 7% и почти 53 млн посылок.

До 3 млрд рублей – на 67% – выросли доходы, полученные федеральным почтовым оператором от иностранных почтовых администраций за доставку международных почтовых отправлений российским адресатам. Это свидетельствует о росте популярности Почты России в качестве канала доставки товаров зарубежных торговых площадок.

Благодаря работе над качеством сервиса почтовых отделений вырос показатель соблюдения установленных качественных стандартов, что подтверждается результатами проверок по методу «Таинственный клиент», проводившихся в 80 регионах страны. Если год назад требованиям к качеству обслуживания сервиса отвечали 35% отделений, то по итогам 2012 года уже 67%. При этом сложным вопросом остается выполнение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений. Ключевыми причинами несоблюдения сроков является недостаточный уровень развития транспортной инфраструктуры страны, критическая зависимость Почты России от компаний-перевозчиков, а также высокий (более 60%) уровень износа и нехватка инфраструктуры федеральной почтовой связи. В текущей ситуации для предотвращения нарастания износа и хотя бы минимального развития почтовой инфраструктуры ежегодно  требуется не менее 20 млрд рублей инвестиций – т.е. почти в 2 раза больше, чем может самостоятельно обеспечить Почта России. Необходимо отметить, что предприятием разработана и уже полтора  года ждет утверждения Правительством РФ Стратегия развития ФГУП «Почта России» на 2012-2016 гг, которая предполагает решение этой проблемы при финансовом участии государства в объеме до 90 млрд рублей.

«Я считаю, что Почта сегодня вполне соответствует ритму нашей жизни. Глобальные изменения налицо - было завершено внедрение проекта «Выплата пенсий и пособий по технологии электронного документооборота», что позволило повысить культуру обслуживания населения Московской области, эффективность контроля и оперативного получения достоверной информации о выплатах.  Кроме того, проведена работа по внедрению электронного документооборота при обработке принятых платежей за электроэнергию, что позволило сократить сроки представления информации о принятых платежах и  сроки перечисления денежных средств» - отметила Ольга Долгова, директор УФПС «Московской области.

Правильность и эффективность выбранного вектора развития Почты была подтверждена международным рейтинговым агентством Fitch, который впервые в российской практике ФГУПов присвоил предприятию международный кредитный рейтинг соответствующий суверенным рейтингам Российской Федерации («ВВВ», прогноз «стабильный»).