Акция «Благодарность земляков» в Музее писем города Чехов

25 апреля 2013

25 апреля в Музее писем А.П.Чехова школьники города приняли участие участие во Всероссийской благотворительной акции «Благодарность земляков», приуроченной к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Для ветеранов во времена войны почта была неотъемлемой частью их жизни, связывая фронт и тыл, принося радостные и грустные вести о родных и близких, – не утратила она это значение для них и сейчас. Так, ребята заполнили поздравительные открытки «безымянным» ветеранам и опустили в специальный ящик: до 9 мая почтальоны Московской области доставят ветеранам все послания вместе с президентскими поздравлениями.

«На войне без писем нельзя было! Мы все писали, кто-то каждый день, кто-то каждую неделю, но писали. С нетерпением ждали вестей от родных! Бытует мнение, что кто писал как ему тяжело и плохо на войне вскоре погибал, а те, кто описывали свою храбрость и готовность умереть за родину,  возвращались домой. Самое важное – это вера и сила духа» - рассказал специальный гость - ветеран Анатолий Петрович Семенов.

Кстати, почтовое отделение, открытое при участии А.П.Чехова 117 лет назад, продолжает свою жизнь как музей – Музей писем А.П.Чехова. Через мемориальный домик лопасненской почты проходили письма писателя, бандероли,рукописи произведений. Сейчас мы почти разучились писать рукописные письма, и не случайно акция была проведена в Музее писем, который хранит иторию почты и письма.