В Люберцах проведен почтовый урок «С чего начинается почта?»

23 мая 2013

В преддверии Дня славянской письменности УФПС Московской области – филиал ФГУП «Почта России» провел почтовый урок для учеников 3 и 4 классов 44 гимназии города Люберцы, темой которого стали история создания славянской азбуки, история почты и ее развитие.

Урок проводился в очень необычной форме – почтовики задавали детям вопросы о работе и атрибутике федерального почтового оператора, и, получив правильные ответы, незамедлительно поощряли школьников ценными призами, а после делились с учениками увлекательными фактами. Вопросы викторины были не только на тему почты, но и о создании алфавита, а также каверзные загадки на смекалку.

«Урок прошел живо, ни один школьник не остался равнодушным. Мы считаем, что такая форма урока даст детям возможность полноценно усвоить информацию о почте и ее деятельности. Наша задача – рассказать как можно больше  исторических фактов о почты и ее проявлении в современном мире, а также о почтовых профессиях» - отметила Раиса Марецкая, специалист по связям с общественностью Подмосковного филиала Почты России.

Филиал Почты России Московской области уже второй год организовывает мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности. Так, в 2012 году в городе Чехов прошла Филателистическая выставка «Дни славянской письменности и культуры в марках и конвертах 2012». Гости с интересом осмотрели представленные экспонаты, а также с удовольствием вступили в познавательную дискуссию о мире конвертов и марок с филателистом Царенко Сергеем, чья коллекция и была представлена на выставке. Самым интересным экспонатом выставки стала марка с изображением философа Кирилла, проштампованная специальным штемпелем в столице Болгарии – Софии 25 июня 1977 года.