В Орехово-Зуево состоялось памятное гашение маркированной карточки с изображением Александра Брызгалина

03 июня 2013

03 июня 2013 года была погашена специальным штемпелем маркированная карточка, посвященная 100-летию со дня рождения А.С. Брызгалина (1913 - 1959), журналиста и краеведа, фронтового журналиста, спецкора ТАСС

На карточке изображен портрет Александра Семеновича. Все желающие могут приобрести уникальную карточку в отделениях почтовой связи Московской области, стоимость - 15 рублей, ее тираж - 5 000 тысяч экземпляров. Выпущенная почтовая карточка была погашена в Орехово-Зуевском городском историко-краеведческом музее штемпелем с изображением Александра Семеновича.

На торжественной церемонии выступили сыновья Александра Брызгалина – Евгений Александрович и Александр Александрович, а также – заместитель главы администрации города Андрей Мазнев, почетный гражданин Орехово-Зуева, главный режиссер народного театра Геннадий Каретников, председатель краеведческого объединения «Радуница» Евгений Голоднов. Также присутствовали Федор Гопиенко – глава Орехово-Зуевского общества филателистов и Елена  Горбачева – директор МУК «Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея».

Кроме того, в связи с вековым юбилеем, городской администрацией Орехово-Зуево была установлена мемориальная доска на фасаде старого Дома Советов (ул. Ленина, 63), где Александр Семенович работал долгие годы.

Историческая справка: Александр Брызгалин был родом из коренных жителей города, староверов. Его отец служил у промышленников Морозовых управляющим третьей ткацкой фабрикой, которая функционирует и в наши дни. Трудовую деятельность Александр Семенович начал на «Карболите» токарем, тогда же вступил в комсомол. По комсомольской путевке Брызгалин стал трудиться в журналистике. Работал в качестве заместителя редактора многотиражной газеты «Карболитовец», был редактором газеты «Горн» на Дулевском фарфоровом заводе. Долгие годы плодотворной деятельности связывали Александра Семеновича с «Орехово-Зуевской правдой», где он трудился в качестве заместителя главного редактора. По его инициативе, в 1957 г., на Ликинском автобусном заводе была открыта газета «Ликинский машиностроитель», ее редактором Брызгалин оставался до конца жизни. Александр Семенович при многих своих талантах и человеческом обаянии был весьма скромным человеком. Поэтому мало или почти ничего не рассказывал о своей фронтовой судьбе, хотя прошел всю Великую Отечественную с самого первого дня. Он ушел из дома 22 июня 1941 г., а вернулся в родное Орехово-Зуево старшим лейтенантом только в 1947-м. Александр Брызгалин был военным корреспондентом, непосредственным участником боев за Москву осенью-зимой 41-го. В боях под Малоярославцем ему пришлось пролежать в сильные морозы несколько суток в снегу, что обернулось впоследствии тяжелой болезнью.

Александр Брызгалин активно занимался краеведением. После него осталась большая картотека его исследований, ныне она хранится в Орехово-Зуевском краеведческом музее.