Почта России объявляет о старте акции в поддержку одиноких пожилых людей

26 июня 2013

С июня по октябрь во всех регионах России пройдет акция «Ты – не один!», приуроченная к Международному дню пожилых людей.

На протяжении трех месяцев каждый желающий может прийти в любое почтовое отделение страны и отправить безадресное письмо или открытку, посылку пожилым людям, находящимся в домах престарелых. Опустить письмо или открытку необходимо в специальный ящик, установленный в почтовом отделении либо передать оператору. Кроме того, при желании в подарок можно оформить денежный перевод, подписку или даже отправить посылку.

Социальная акция «Ты – не один!», впервые проведенная на территории Московской области в рамках Всемирного дня борьбы с одиночеством в 2012 году, стала одним из лучших социальных проектов России. В прошлом году Почта России собрала почти 50 тысяч открыток, писем и посылок с подарками. Жители Калмыкии собрали деньги на обустройство дома престарелых, сахалинцы - на приобретение подарков, почтовики республики Коми в преддверии зимы закупили дрова для ветеранов войны.

Многие клиенты приносили на почту подарки и продукты питания. В акции активно участвовали не только взрослые, но и дети — школьники, кадеты, воспитанники детских домов, волонтеры различных общественных организаций. Например, в Рязани, Саратове, Смоленске и Тамбове школьники подарили пожилым людям свои рисунки и поделки. Многие сделали красочные открытки, на которых написали теплые слова незнакомым дедушкам и бабушкам.

Акция «Ты - не один!» стала не просто доброй традицией, но масштабным национальным движением, поддерживающим одиноких людей преклонного возраста. Ведь для пожилого человека, нуждающегося в участии и внимании окружающих, вручение добрых писем и подарков станет маленьким праздником, который наполнит одинокие сердца теплом, радостью и просто хорошим настроением, даст им почувствовать, что они не одиноки и не забыты.

Собранные в 2013 году почтовые послания и подарки будут вручены адресатам 1 октября, в Международный день пожилых людей.

Для справки:

В 2012 году в Подмосковье за 4 недели были собраны 220 открыток, 78 писем и 55 посылок, которые 1 октября 2012 года были вручены пожилым людям, постояльцам дома-интерната для престарелых и инвалидов «Дом ветеранов» в городе Королёв. Кроме писем, детских поделок и открыток, пенсионерам были переданы периодические журналы, романы, теплые вещи, церковные календари и иконы, а также и множество сладостей.