Специальное гашение блока почтовых марок «Стратегические бомбардировщики. К 125-летию со дня рождения А.Н. Туполева».

12 августа 2013

13 августа 2013 г. в 11.00 состоится торжественная церемония гашения блока почтовых марок «Стратегические бомбардировщики. К 125-летию со дня рождения А.Н. Туполева».

Приобрести и погасить памятную продукцию можно только 13 августа 2013 г. в отделении почтовой связи 140181 по адресу: г. Жуковский, ул. Маяковского, д.26/7.

В 1920-х гг. Андреем Николаевичем Туполевым создано опытно-конструкторское авиационное бюро, которое в процессе создания своих самолётов ориентировалось на самые современные достижения в области авиационной науки и техники. Предприятием выпущены десятки типов опытных и серийных летательных аппаратов, поднявшихся в небо в XX веке, а также сотни оригинальных, часто не имевших аналогов в практике отечественного и мирового самолётостроения проектов, во многом предвосхитивших многие основные направления развития авиационной техники как в России, так и за рубежом.

На почтовых марках изображены бомбардировщики Ту-2, ТБ-7, Ту-16, Ту-22М3, Ту-95.

К выпуску также подготовлена художественная обложка, внутри ― марочный лист, конверты первого дня с гашениями и конверт с оригинальной маркой.

Дизайн: В. Бельтюков.

Номиналы: 10, 13, 15, 17, 20 р.

Размер марок: 42х30 мм.

Форма выпуска: лист (3х2) из 5 марок и купона.

Тираж: 80 тыс. марок каждого сюжета (80 тыс. листов).

15 августа 2013 г. (время уточняется) в обращение выйдет почтовая марка «150 лет Коломенскому заводу».

Приобрести и погасить памятную продукцию можно только 13 августа 2013 г. в отделении почтовой связи 140407 по адресу: г. Коломна, пл.Советская, д.5

Коломенский завод основан в 1863 году военным инженером Аманд Егорович Струве. Первой продукцией предприятия стали мостовые конструкции для железных дорог. До начала Великой Отечественной войны на заводе выпускались паровозы, тепловозы, электровозы, дизели, оборудование для метро, турбины. В годы войны завод удовлетворял нужды фронта: ремонтировал танки, строил бронепоезда, изготавливал боеприпасы. С 1956 года серийно выпускаются тепловозы, а также дизели для тепловозов, судов, подводных лодок, дизельных электростанций.

Сегодня Коломенский завод входит в состав компании «Трансмашхолдинг» — одного из крупнейших в мире производителей железнодорожной техники.

На марке изображён пассажирский тепловоз с энергоснабжением вагонов поезда ТЭП70БС на фоне паровоза № 5000, тип 86.

Дизайн: А. Поварихин.

Номинал: 15 р.

Размер марки: 37х37 мм.

Форма выпуска: лист из 9 (3х3) марок.

Тираж: 315 тыс. марок (35 тыс. листов).