В обращение вышла почтовая марка «150 лет Коломенскому заводу»

16 августа 2013

15 августа в отделении почтовой связи 140407 города Коломна состоялось памятное гашение знака почтовой оплаты, который выпущен к 150-летнему юбилею Коломенского локомотивостроительного завода.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы городского округа Коломна Дмитрий  Редькин, технический директор ОАО «Коломенский завод» Вячеслав Шелеметьев,  главный конструктор по локомотивостроению Анатолий Подопросветов, а также заместитель директора УФПС Московской области – «Почта России» Алексей Федулов.

«Сегодня знаменательное событие – ИТЦ «Марка» принял решение о выпуске марки, посвященной юбилею нашего завода. Наша продукция известна более чем в 25 странах мира. Знаменательно и приятно, что с сегодняшнего дня Коломенский завод будет представлен по всему миру отдельной маркой, выпущенной в ознаменование 150-летия Коломенского завода» - отметил Вячеслав Шелеметьев.

Коломенский завод основан в 1863 году военным инженером Амандом Егоровичем Струве. Первой продукцией предприятия стали мостовые конструкции для железных дорог. До начала Великой Отечественной войны на заводе выпускались паровозы, тепловозы, электровозы, дизели, оборудование для метро, турбины. В годы войны завод удовлетворял нужды фронта: ремонтировал танки, строил бронепоезда, изготавливал боеприпасы. С 1956 года серийно выпускаются тепловозы, а также дизели для тепловозов, судов, подводных лодок, дизельных электростанций. Сегодня Коломенский завод входит в состав компании «Трансмашхолдинг» — одного из крупнейших в мире производителей железнодорожной техники.

«Уважаемые гости, коллеги и клиенты, от лица руководства управления федеральной почтовой связи  Московской области и от лица всего нашего 11 тысячного коллектива поздравляю всех работников Коломенского завода с этим значимым праздником.  Специальное гашение марок, выпущенных к 150-летию Коломенского завода подтверждает значимость всего вашего труда и значимость наших взаимоотношений. Желаем дальнейшего процветания и творческих успехов» - поздравил руководство Коломенского завода, Алексей Федулов.

На марке изображён пассажирский тепловоз с энергоснабжением вагонов поезда ТЭП70БС на фоне паровоза № 5000, тип 86.

Дизайн: А. Поварихин.

Номинал: 15 р.

Размер марки: 37х37 мм.

Форма выпуска: лист из 9 (3х3) марок.

Тираж: 315 тыс. марок (35 тыс. листов).