В Жуковском прошло памятное гашение блока почтовых марок «Стратегические бомбардировщики. К 125-летию со дня рождения А.Н. Туполева»

14 августа 2013

Приобрести и погасить памятную продукцию в отделении почтовой связи 140181 г. Жуковского собрались филателисты и жители города.

В торжественной церемонии презентации и гашения знаков почтовой оплаты в отделении почтовой связи приняли участие: заместитель мэра г. Жуковского Тамара Виноградова, заместитель генерального директора ОАО «Туполев» ЖЛИ и ДБ (Жуковская летно-испытательная и доводочная база) Александр Косарев, первый зам. директора ОАО «Туполев», который имел честь работать с Андреем Туполевым, Валерий Поклад, директор дирекции по управлению персоналом ОАО «Туполев» Александр Затучный и другие сотрудники предприятия.

«Памятное гашение сегодня - это начало всех торжественных мероприятий, которые посвящены 125-летию со дня рождения Андрея Туполева. 10 ноября этого года в Тверской области, г. Кемерово, в пос. Устиново, где жил и учился академик Туполев, пройдет официальное празднование юбилея. Кроме того, 30 октября 2013 г. в Казани планируется открыть памятник великому авиаконструктору» - рассказал о планах на будущее, Александр Затучный.

«Андрей Николаевич – это легенда. Нашему поколению, к сожалению, не суждено  было встретиться и общаться с великим авиаконструктором. Фирма ОАО «Туполев»  функционирует в Жуковском по сей день и мы с ними тесно сотрудничаем. Для меня очень волнителен сегодняшний день. Не так давно мне показали место, где творил, работал и отдыхал замечательный гений, в честь которого мы сегодня погасим уникальные марки и конверты» - заявила Тамара Виноградова.

На почтовых марках изображены бомбардировщики Ту-2, ТБ-7, Ту-16, Ту-22М3, Ту-95.

Дизайн: В. Бельтюков.

Номиналы: 10, 13, 15, 17, 20 р.

Размер марок: 42х30 мм.

Форма выпуска: лист (3х2) из 5 марок и купона.

Тираж: 80 тыс. марок каждого сюжета (80 тыс. листов).

Справка:

В 1920-х гг. Андреем Николаевичем Туполевым создано опытно-конструкторское авиационное бюро, которое в процессе создания своих самолётов ориентировалось на самые современные достижения в области авиационной науки и техники. Предприятием выпущены десятки типов опытных и серийных летательных аппаратов, поднявшихся в небо в XX веке, а также сотни оригинальных, часто не имевших аналогов в практике отечественного и мирового самолётостроения проектов, во многом предвосхитивших многие основные направления развития авиационной техники как в России, так и за рубежом.