Почта Подмосковья на авиа-салоне МАКС 2013.

30 августа 2013

29 августа 2013 г. состоялась торжественная церемония гашения почтовых конвертов и марок «Стратегические бомбардировщики. К 125-летию со дня рождения А.Н. Туполева». Приобрести и погасить памятную продукцию можно было прямо на международном авиационно-космическом салоне МАКС. В настоящее время Международный авиационно-космический салон МАКС заслуженно занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиа-форумов. Трационно МАКС проводится в городе авиационной науки и техники - Жуковском, на аэродроме центральной испытательной базы страны - Летно-исследовательского института им. М.М.Громова. Церемония спецгашения состоялась прямо под крылом самолета ТУ-204 СМ.

В торжественной церемонии приняли участие: директор дирекции по управлению персоналом ОАО «Туполев» Александр Затучный и заместитель директора УФПС Московской области-филиала ФГУП Почта России Николай Морозов.
«Памятное гашение сегодня - это начало всех торжественных мероприятий, которые посвящены 125-летию со дня рождения Андрея Туполева. 10 ноября этого года в Тверской области, г. Кемерово, в пос. Устиново, где жил и учился академик Туполев, пройдет официальное празднование юбилея. Кроме того, 30 октября 2013 г. в Казани планируется открыть памятник великому авиаконструктору» - рассказал о планах на будущее, Александр Затучный.
«Мы станем свидетелями торжественной церемонии памятного гашения марок выпущенных издательским центром «Марка» «Бомбардировщики. К 125-летию со дня рождения А.Н. Туполева». В 1920-х гг. Андреем Николаевичем Туполевым создано опытно-конструкторское авиационное бюро, которое в процессе создания своих самолётов ориентировалось на самые современные достижения в области авиационной науки и техники. Предприятием выпущены десятки типов опытных и серийных летательных аппаратов, поднявшихся в небо в XX веке, а также сотни оригинальных, часто не имевших аналогов в практике отечественного и мирового самолётостроения проектов, во многом предвосхитивших многие основные направления развития авиационной техники, как в России, так и за рубежом» - сказал Николай Морозов.
На почтовых марках изображены бомбардировщики Ту-2, ТБ-7, Ту-16, Ту-22М3, Ту-95.
Дизайн: В. Бельтюков.
Номиналы: 10, 13, 15, 17, 20 р.
Размер марок: 42х30 мм.
Форма выпуска: лист (3х2) из 5 марок и купона.
Тираж: 80 тыс. марок каждого сюжета (80 тыс. листов).
Справка:
В 1920-х гг. Андреем Николаевичем Туполевым создано опытно-конструкторское авиационное бюро, которое в процессе создания своих самолётов ориентировалось на самые современные достижения в области авиационной науки и техники. Предприятием выпущены десятки типов опытных и серийных летательных аппаратов, поднявшихся в небо в XX веке, а также сотни оригинальных, часто не имевших аналогов в практике отечественного и мирового самолётостроения проектов, во многом предвосхитивших многие основные направления развития авиационной техники как в России, так и за рубежом.