УФПС Московской области – филиал ФГУП «Почта России» поздравляет со 150-летием Коломенский завод

26 сентября 2013

26 сентября на территории Коломенского локомотивостроительного завода состоялось торжественное открытие нового музея по случаю юбилейной даты завода, а также памятное гашение знака почтовой оплаты и конверта, которые специально выпущены к юбилею.

«Сегодня наша задача формировать мировоззрение людей, которые так или иначе связаны с данным видом деятельности, с этой задачей с легкостью справится наш новый музей. Будущее имеет только тот коллектив, который знает свое прошлое. А теперь о Почте России: Каждый человек имеет паспорт, на котором стоит печать уполномоченных органов. Почта Россия, единственная легитимная структура, которая имеет право поставить штемпель на марку или конверт. Спасибо большое за участие в нашем открытии и пусть памятное гашение станет началом открытия музейной экспозиции» - отметил генеральный директор ОАО Коломенского завода – Владимир Карпов.

Кроме того, на мероприятие прозвучал голос заводского гудка, который не звучал 50 лет. После проведений всех мероприятий гудок займет свое почетное место на подиуме в музее.

Напомним, что на марке изображен пассажирский тепловоз с энергоснабжением вагонов поезда ТЭП70БС на фоне паровоза № 5000, тип 86.

Дизайн: А. Поварихин.

Номинал: 15 р.

Размер марки: 37х37 мм.

Форма выпуска: лист из 9 (3х3) марок.

Тираж: 315 тыс. марок (35 тыс. листов).

Коломенский завод основан в 1863 году военным инженером Аманд Егорович Струве. Первой продукцией предприятия стали мостовые конструкции для железных дорог. До начала Великой Отечественной войны на заводе выпускались паровозы, тепловозы, электровозы, дизели, оборудование для метро, турбины. В годы войны завод удовлетворял нужды фронта: ремонтировал танки, строил бронепоезда, изготавливал боеприпасы. С 1956 года серийно выпускаются тепловозы, а также дизели для тепловозов, судов, подводных лодок, дизельных электростанций. Сегодня Коломенский завод входит в состав компании «Трансмашхолдинг» — одного из крупнейших в мире производителей железнодорожной техники.