Почта России подводит итоги акции «Ты – не один!» в поддержку пожилых людей

02 октября 2013

1 октября все филиалы ФГУП «Почта России» подвели итоги Всероссийской акции в поддержку одиноких пожилых людей «Ты – не один!», приуроченной к Международному дню пожилых людей. Все письма и посылки собранные в ходе акции, будут в ближайшие дни переданы пожилым людям в домах престарелых.

Начиная с июня, каждый желающий мог прийти в любое почтовое отделение и отправить безадресное письмо или открытку пожилым людям, находящимся в домах престарелых. Кроме того, пожилым людям можно было отправить денежный перевод, посылку или оформить подписку на периодические издания.

Так, вчера в Международный день пожилых людей почтовики подмосковного филиала ФГУП «Почта России» отправились в Королевский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Дом ветеранов» и поздравили пожилых людей. Радостным постояльцам были вручены корреспонденция и посылки, собранные в отделениях почтовой связи Московской области от небезразличных граждан. Они с радостью приняли кроссворды, книги, календари, иконы, одежду, сладости и предметы личной гигиены, которые клиенты почты приносили в отделения связи. Зачитанные открытки и детские поделки подарили пожилым людям море позитивных эмоций и искорку тепла, ведь внимание окружающих – это особый праздник для них.

Кстати, в прошлом году 99-летний постоялец Иван Тупикин пригласил сотрудников почты на свой столетний юбилей, который прошел на прошлой неделе. Его приглашение было принято с радостью и почтовики Подмосковья подарили ему теплый шерстяной джемпер. «Спасибо вам за вашу теплоту и внимание. Вот сегодня утром школьники с концертом выступали, сейчас вы приехали с такими хорошими подарками. Добрые вы люди, и правильно, людей надо любить! – со слезами на глазах попрощался юбиляр.

- Я горжусь тем, что акция «Ты не один» впервые стартовала на территории Московской области. Почта России проводит значимые для общества социальные акции, и «Ты не один» - это важный инструмент в формировании отношений разных поколений, привитие любви к человечеству.  Внимание от незнакомых людей порой бывает единственным и очень востребованным пожилыми людьми, которые оказались в домах престарелых – отметила Ольга Долгова, директор УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России».

Акция Почты России «Ты – не один!», впервые проведенная Почтой России в 2012 году собрала 50 тысяч открыток, писем и посылок с подарками. Она стала не просто доброй традицией, но масштабным национальным движением, поддерживающим одиноких людей преклонного возраста. Для пожилого человека, нуждающегося в участии и внимании окружающих, вручение добрых писем и подарков станет маленьким праздником, который наполнит одинокие сердца теплом, радостью и просто хорошим настроением, даст им почувствовать, что они не одиноки и о них помнят.

Для справки:

Праздник «Международный день пожилых людей» учрежден 14 декабря 1990 года по инициативе Генеральной Ассамблея ООН и отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В рамках Международного дня пожилых людей проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей.