Торжественное гашение конверта первого дня, посвященного Эстафете Олимпийского огня, состоялось в Дмитрове

10 октября 2013

Торжественное гашение конверта первого дня «XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Эстафета Олимпийского огня» состоялось 10 октября в Подмосковном городе Дмитров на территории отделения почтовой связи 141800 в честь прибытия Эстафеты Олимпийского огня.
В специальном гашении приняли участие Дмитрий Смирнов – заместитель главы Администрации Дмитровского района; Николай Морозов – заместитель директора УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России», начальник Дмитровского почтамта Юрий Куклев и заместитель руководителя спортивного комитета Дмитровского муниципального района Юрий Жданов.
«История специальных гашений началась в 1851 году. С тех пор погашенные конверты и марки становятся ценными объектами для филателистов и коллекционеров. И сегодня мы будем свидетелями исторического события – гашения уникальным штемпелем художественного маркированного конверта с символикой XXII Зимних олимпийских игр в 2014 году в городе Сочи» - поприветствовал гостей Юрий Куклев.
Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» самая продолжительная и масштабная в истории Олимпийских зимних игр. Начавшись 7 октября 2013 года она завершится в день открытия Олимпиады - 7 февраля 2014 года. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов, на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктовстраны, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.
«Для нашего города большая честь принять высокопоставленного гостя – Олимпийский факел. Отрадно отметить, что такое событие будет увековечено памятным гашением конверта в центральном почтовом отделении Дмитрова» – отметил Дмитрий Смирнов.
«Я поздравляю всех гостей и дмитровчан с тем, что наш город станет финальным населенным пунктом Подмосковья, в котором пройдет Эстафета Олимпийского огня, и такое событие, как гашение конверта является для наших жителей большим подарком» – подытожил Иван Жданов.
Кроме того, почтовики провели беспрецедентную игру – «Почтовый дозор», которая прошла в три этапа. Для победы участники поэтапно проходили задания, при успешном выполнении которых, получали специальные «ключи», а именно буквы зашифрованные цифрами. Первое задание раскрыло внимательность и память участников – они должны были вспомнить и написать символы XXII Олимпийских зимних игр. Во втором этапе игроки показали способность ориентироваться на местности, а в третьем - проявили свои творческие способности и придумывали «кричалки» про Почту России. Первая пара, верно выполнившая все задания организаторов и получив все «ключи», разгадала зашифрованное послание «Почта России. Эстафета Олимпийского огня». Игроки, занявшие первое место, получили памятную рамку с погашенным конвертом и подписями вышестоящих лиц, а также неваляшку- почтальона. Остальные участники были награждены памятными подарками с почтовой символикой.
«Мы очень довольны игрой, мы даже не знали, что Почта России может организовывать квесты для молодежи! Теперь мы обязательно будем следить за всеми мероприятиями» – поблагодарили участники игры.

Для справки:
Художники-дизайнеры почтового блока: В. Бельтюков, А. Московец.
Номинал марки: 50 рублей
Размер блока: 100х100 мм; размер марки: 50х37 мм.
Тираж: 120 тыс. блоков.
Тираж конвертов первого дня: 17 000
Также к выпуску подготовлены художественный маркированный конверт (Тираж: 2 млн. экз.) и художественная обложка, внутри ― почтовый блок и конверт первого дня с гашением (Тираж: 2 500).
В рамках филателистической программы, приуроченной к Зимним Играм 2014 года в Сочи, в почтовое обращение поступят 8 почтовых блоков, 50 почтовых марок, 2 конверта с оригинальной маркой, а также более 50 художественных маркированных конвертов и карточек.
И уже сегодня можно с уверенностью сказать, что предстоящие Игры оставят яркий след в истории как российской, так и мировой филателии.