Пенсионеры Подмосковья начнут получать пенсии через Почту России

02 апреля 2007

С 1 апреля 2007 года доставку и выплату пенсий и пособий 335 тысячам пенсионеров 17 районов и городов Московской области будет осуществлять ФГУП «Почта России». Такое решение было принято вследствие начала Пенсионным фондом в 2006 году процесса упразднения собственных доставочных структур на всей территории страны. По предложению Почты России, имеющей многолетний опыт организации доставки пенсий и других социальных выплат, осуществление доставки было решено возложить на нее. Планируется, что в течение 2007 года на обслуживание в Почту России должны перейти подавляющее большинство подмосковных пенсионеров, которым в настоящее время пенсии и пособия доставляются подразделениями Пенсионного фонда.

Для сохранения технологии и графика доставки пенсий в Почте России создаются специальные структуры, заменяющие ликвидируемые отделы по доставке отделения Пенсионного фонда по Москве и Московской области. На первом этапе, с 1 апреля 2007 года, начнут свою работу 17 доставочных участка, созданных при почтамтах. Для обеспечения доставки в Подмосковье дополнительно будут работать 57 автомобилей, во вновь созданные отделы доставки переведены на работу более 700 работников, которые ранее работали в доставочных структурах отделения Пенсионного фонда.

Доставка и выплата пенсий и пособий - одна из наиболее важных социально значимых и востребованных услуг, предоставляемых Почтой России. На сегодняшний день Почта России осуществляет доставку пенсий и федеральных ежемесячных денежных выплат более чем 23 миллиона пенсионеров в 84 регионах страны и с каждым годом количество пенсионеров, предпочитающих получать пенсии и пособия через Почту неуклонно растет.

Так, в течение 2006 года Почта России стала дополнительно доставлять пенсии и пособия 387 тысяч получателям, проживающим в отдельных городах и районах Республик Саха (Якутия), Башкортостан, Коми, Тыва, Ставропольском крае, Кемеровской области, где ранее эту функцию выполняли доставочные структуры Пенсионного Фонда РФ. В 1 квартале 2007 года более 240 тысяч пенсионеров некоторых городов и районов Новосибирской, Иркутской и Читинской областях, Республиках Марий Эл и Тыва также стали получать пенсии через Почту.

Доставка пенсий на дом является самым удобным способом получения денег для подавляющего большинства пенсионеров.