Почта России продолжает реализацию проекта «Миграционное уведомление» в отделениях почтовой связи Московской области

18 апреля 2007

За первые три месяца приема миграционных уведомлений в отделениях почтовой связи Московской области этой услугой воспользовались более 46000 мигрантов. Наибольшее количество уведомлений было принято в Люберецком и Истринском почтамтах – 6807 и 5879 соответственно.

ФГУП «Почта России» оказывает услугу по приему миграционных уведомлений с 17  января 2007 года  в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 №109-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 №10 «Об установлении размера платы за услуги организаций Федеральной почтовой связи по приему уведомлений о прибытии иностранного  гражданина или лица без гражданства в место пребывания».

Получив бланк миграционного уведомления в отделении почтовой связи, принимающая сторона, которой может выступить как физическое, так и юридическое лицо, или сам мигрант (если он постоянно проживает в РФ и имеет вид на жительство), заполняет в 2-х экземплярах бланк уведомления, и передает его оператору почтового отделения, который проверяет необходимые данные и ставит отметку о том, что принимающая сторона действительно совершила необходимые действия для постановки мигранта на учет. При этом оператор не оказывает консультаций по миграционному законодательству и правилам заполнения бланка.

Принимающая сторона отправляет документ письмом с объявленной стоимостью с описью вложения в адрес территориального органа ФМС России.

Клиент оплачивает услугу по приему уведомлений в размере 118 руб. с учетом НДС 18%. (тариф установлен Постановлением Правительства РФ). Отправка письма в адрес ФМС оплачивается дополнительно, согласно действующим тарифам на пересылку внутренней письменной корреспонденции.

В подтверждении оказанной услуги, оператор вместе с квитанцией о пересылке почтового отправления и экземпляром описи вложения выдает Клиенту отрывной талон уведомления с оттиском календарного штемпеля.

При утере или повреждении отрывного талона мигрант, согласно действующему законодательству, за изготовлением копии обращается непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы.