Режим работы почтовых отделений станет более удобным

18 апреля 2007

С 13 апреля 2007 года Почта России приступила к изменению режима работы отделений почтовой связи.

Изменения продиктованы пожеланиями клиентов Почты России и проводимой клиентоориентированной политикой предприятия, которая направлена на повышение качества и доступности предоставляемых услуг.

Теперь отделения 1 класса будут работать с понедельника по пятницу с 08.00 до 21.00, в субботу - с 08.00 до 20.00, в воскресенье - с 09.00 до 18.00 без перерыва на  обед.

Кроме того, предусматривается круглосуточный режим работы отделений 1 класса исходя из норматива: одно отделение на 250 000 человек.

Отделения 2 класса будут работать с понедельника по пятницу с 08.00 до 20.00 , в субботу - с 08.00 до 19.00, в воскресенье - с 09.00 до 18.00 без перерыва на обед.

Отделения 3 класса: с понедельника по пятницу с 08.00 до 20.00 с перерывом  на обед с 13.00 до 14.00, в субботу - с 08.00 до 19.00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00), в воскресенье - выходной день.

Отделения 4 класса, а это большинство сельских отделений, теперь будут работать пять дней в неделю с 09.00 до 17.00  (с перерывом на обед с 13.00 до 14.00), в субботу - с 09.00 до 16.00  (перерыв на обед с 13.00 до 14.00), и двумя выходными - воскресенье и один из будних дней.

Работа по переводу отделений почтовой связи на новый график будет проведена в течение двух месяцев.

Проводимые изменения, модернизация и техническое переоснащение почтовых отделений повышает востребованность и позволяет постоянно расширять спектр предоставляемых Почтой России услуг. Наряду с традиционными почтовыми сервисами, почта сегодня предлагает разнообразие финансовых услуг (кредитование, погашение кредитов, денежные переводы и другие),  различные товары первой необходимости  от проездных билетов и страховых полисов до товаров повседневного спроса, предоставляет доступ в Интернет и многое другое. Актуальность многообразия таких услуг значительно повышается не только в сельских, удаленных, труднодоступных, но и городских  условиях. Мультисервисность отделений почтовой связи позволяет повысить интерес населения и к предоставляемым услугам – за прошлый год объемы письменной корреспонденции возросли на 9%,  посылок – на 60%, денежных переводов – на 36%, экспресс-отправлений – на 40%. Новый график работы будет способствовать сокращению очередей, появлению возможности клиентам почты выбирать более удобное для них время посещения почтовых отделений.

Справочно:

В настоящее время почтовая сеть включает в себя свыше 40 тысяч почтовых отделений на территории всей страны. К почтовым отделениям 4 класса относятся в основном отделения, расположенные в сельской местности. Почтовые отделения 3 класса – некоторые сельские отделения, а также  находящиеся в средних и небольших городах.

Отделения 2 класса – клиентские залы почтамтов и почтовые отделения крупных городов, а 1 класса – это клиентские залы почтамтов областных, краевых и республиканских городов и отделения связи городов - «миллионников».