Письма школьников экипажу Международной космической станции

20 апреля 2007

19 апреля 2007 года в Звездном городке Московской области, состоялся детский конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета», посвященного выдающимся датам отечественной космонавтики 2007 года: 150-летию со дня рождения К.Э.Циолковского; 100-летию со дня рождения С.П.Королева и 50-летия со дня запуска Первого советского искусственного спутника Земли.

Конкурс Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина проводился совместно с Управлением федеральной почтовой связи Московской области – филиала ФГУП «Почта России».

УФПС Московской области учредила специальную номинацию «Письмо на Международную космическую станцию», которая вызвала интерес у школьников, приславших свои работы космонавтам Международной космической станции.

В рамках конкурса проводились астрономическая, журналистская, историческая и медицинская секции, где участники заслушивали доклады и выражали свое мнение о развитии космонавтики в будущем. По окончании работы секций в Доме космонавтов состоялось торжественное открытие художественной выставки и праздничный концерт, подготовленный школьниками Звездного городка.

Жюри конкурса «Звездная эстафета» определило победительницу в специальной номинации «Письмо на Международную космическую станцию». Победительницей стала школьница Звездного городка Вероника Атауш, которой был вручен диплом победителя и подарок от Почты России.

Победить в конкурсе удалось лишь немногим, но по восторженным лицам участников было понятно, что в этом мероприятии главное – участие. Знакомство с настоящими космонавтами, осмотр космической техники и тренажеров – что может быть большей наградой для школьников, не чуждых космической романтики?

УФПС Московской области и Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина надеются, что ежегодное совместное проведение «Звездной эстафеты» станет хорошей традицией.