Повышение квалификации заместителей директоров филиалов ФГУП «Почта России» по коммерции в Московской области

28 мая 2007

В городе Московском Московской области прошел цикл лекций и «круглых столов» для заместителей директоров по коммерции филиалов ФГУП «Почта России». Мероприятие организовано учебно-научным центром «Содействие» совместно с дирекцией почтовых услуг и дирекцией по коммерческим операциям ФГУП «Почта России».

Целью лекций и круглых столов стало обучение руководителей коммерческих отделов филиалов Почты России по теме «Перспективы развития почтовых услуг и коммерческих проектов в филиальной сети ФГУП «Почта России».

Для проведения занятий и «Круглых столов» были привлечены руководители и специалисты Дирекции почтовых услуг, Дирекции по коммерческим операциям, а также представители Федеральной таможенной службы РФ, специалисты ОАО АКБ «Связь-Банк», ООО «Чешской страховой компании» и другие.

Заместитель генерального директора И.А.Мандрыкин сделал доклад по теме «Задачи коммерческих подразделений ФГУП «Почта России» на среднесрочную перспективу». Н.П.Могилевская, руководитель почтовой дирекции ФГУП «Почта России»,  подвела итоги работы за 2006 год и обозначила планы и перспективы на 2007 год. М.Н.Прохоров, заместитель генерального директора «Издательско-торгового центра «Марка», рассказал об итогах работы ИТЦ в 2006 – начале 2007 года.  А.С.Тимофеев, директор филиала экспресс-почты EMS ФГУП «Почта России», обсудил с собравшимися перспективы развития услуги EMS в регионах.

В ходе обучения рассматривались такие вопросы, как задачи и перспективы развития рынка почтовых услуг, пути преодоления трудностей в продаже почтовых услуг, передовой опыт филиалов в развитии продаж, итоги и перспективы коммерческих проектов. Также были подведены итоги совместного проекта ООО «Чешская страховая компания» и ФГУП «Почта России» и произведен анализ итогов  коммерческой деятельности ФГУП «Почта России» по основным направлениям за 2006 год.

В результате активного обсуждения самых насущных проблем, были определены приоритетные направления развития: в частности, было принято решение сконцентрироваться на предоставлении неуниверсальных услуг и в первую очередь развивать наиболее рентабельные направления, такие как EMS и «Регион-курьер». Отдельное внимание было уделено новой перспективной услуге Почты России «Таможенный брокер», в настоящий момент действующей только в двух филиалах – ГЦМПП и EMS. В ближайшем времени, она будет внедрена во всех филиалах ФГУП «Почта России».

В мероприятии приняли участие представители Управления федеральной почтовой связи Московской области: М.Н.Головчанская, начальник отдела продаж почтовых услуг, и И.М.Клушин, начальник отдела продаж непочтовых услуг. «Это очень актуальное обучение для всех, кто занимается коммерческими проектами Почты России, - уверена М.Н.Головчанская, - это хорошая возможность познакомиться с практическим опытом других филиалов Почты России, получить большое количество полезнейшей информации, ознакомиться со стратегическими планами предприятия».