В Подмосковье продолжается процесс возврата функций доставки пенсий Почте России

01 июня 2007

С апреля 2007 года в городах и районах Московской области начался процесс передачи функции доставки пенсий и других социальных выплат от территориальных управлений Пенсионного фонда РФ организации федеральной почтовой связи.

С 1 апреля Почта осуществляет доставку пенсий дополнительно 332 тысячам пенсионерам, которые проживают в 18 муниципальных образованиях Московской области. Опыт работы двух месяцев показал, что Почта России успешно справляется с этой социально значимой задачей.

С июля текущего года Почта России планирует доставлять пенсии еще 317 тысячам пенсионерам, проживающим в 12 муниципальных образованиях Подмосковья, которых в настоящее время обслуживают доставочные структуры Пенсионного фонда России.

Для удобства пенсионеров, доставка пенсий на дом производиться по прежним графикам, в те же самые дни, в которые пожилые люди получали пенсии последние несколько лет.

Почта России инвестирует значительные финансовые средства в повышение качества услуги по доставке пенсий: внедряет новые технологии, модернизирует технологическое оборудование, обновляется автопарк. Совместно с Пенсионным Фондом РФ Почта России ведет работу по дальнейшему совершенствованию системы доставки пенсий и других социальных выплат, в частности, внедрению на территории всей страны технологии электронного документооборота в процесс доставки и выплаты пенсий. Протестировав технологию электронного документооборота в процессе организации выплаты пенсий в Нижегородской области, в 2006 году, Почта России начала тиражирование данной технологии в 18 субъектах страны, где она полностью заработала к апрелю 2007 года. До конца 2008 года планируется распространить данную технологию во всех субъектах Российской федерации. Новая технология дает возможность ежедневно контролировать состояние выплат пенсий и пособий, ежемесячно информировать пенсионеров о начислениях в разрезе периодов и видов.

Справочно:

Почта России осуществляет доставку пенсий 22,3 миллионам пенсионеров или почти 60% от их общей численности. Кроме этого подразделениями предприятия производится доставка и выплата федеральных ежемесячных денежных выплат 10,7 миллиона получателей.

В Московской области,  c 1 апреля Почта России доставляет пенсии получателям в Подольском, Мытищинском, Ленинском, Серпуховском, Коломенском, Щелковском, Дмитровском, Егорьевском, Волоколамском, Шатурском, Можайском, Луховицком, Рузском, Талдомском,  Зарайском, Озерском  районах, городских округах Подольск и  Лобня.

С 1 июля, будет производиться доставка пенсий в Ступинском, Орехово-Зуевском, Раменском, Воскресенском, Истринском, Красногорском, Павлово-Посадском, Солнечногорском, Сергиево-Посадском районах, а также в городских округах Долгопрудный, Бронницы, Химки