2 июня 2007 года начнется «Всероссийская декада подписки»

25 мая 2007

В этом году подписная кампания завершается более эффектно, чем когда-либо – в нынешнем сезоне впервые пройдет «Всероссийская декада подписки», которая откроется 2 июня.

Инициаторами проведения декады выступает ФГУП «Почта России». Участие в ней примут 82 региональных филиала «Почты России» по всей стране и 14 крупных издательских домов, продукция которых и составляет основу всероссийской подписки:  «Комсомольская Правда» и «Московский Комсомолец», «АиФ», «Российская газета», «Жизнь», «ЗОЖ», «Коммерсант», «Газетный мир», «Толока», «Труд», «Известия», «Собеседник», «Огонек», «Терра – Книжный клуб». Активными участниками «Декады» станут крупные подписные агентства – «Межрегиональное агентство подписки» и «Роспечать». Помимо этого, работу с подписчиками будут вести и региональные издания.

Акция будет проходить единовременно во всех почтовых отделениях России. Так со 2 по 12 июня подписаться на газеты и журналы во всех почтовых отделениях можно будет на 20 % дешевле – по мнению издателей и почтовиков, это сделает подписку доступней для большого числа людей, в том числе и для тех, кто вообще не подписывается на издания из соображений экономии. Кульминацией «Декады» станут праздничные мероприятия в День независимости России, 12 июня. В этот день в центре городов будут организованы специальные «точки подписки», где можно будет в праздничной атмосфере подписаться на очень нужные или полюбившиеся  издания.

В этот день подписчиков ждут и другие подарки: развлекательные программы, организованные крупными издательскими домами, конкурсы, а также специальные призы от издателей, в том числе – и бесплатная подписка.

Говоря о «Декаде», Генеральный директор ФГУП «Почта России» Игорь Сырцов сказал: «Издательское сообщество и Почта наконец-то объединились. Ведь по большому счету, мы действуем в интересах общего дела. Было время, когда нас пытались развести «по разные стороны баррикад», но здравый смысл восторжествовал. Мы надеемся, что эта декада, прошедшая по всей стране будет способствовать укреплению интереса населения к подписке, и еще больше сплотит участников этого непростого рынка подписки».

В Московской области наблюдается устойчивый рост подписных тиражей. В частности, в первом квартале 2006 года жители Московской области подписались на  666362 экземпляров газет и журналов, а в первом квартале  2007 – уже на 722750 экземпляров.

Планируется, что «Всероссийская декада подписки» значительно увеличит количество подписчиков прессы в Подмосковье.