Открыто новое отделение почтовой связи, оформленное в соответствии с новым брендом Почты России

17 декабря 2006

Реконструированное отделение почтовой связи № 2 на ул. Старый Арбат в Москве стало первым отделением ФГУП «Почта России», оформленным в соответствии с новым брендом и корпоративным стилем компании.

В приветственном слове на церемонии открытия генеральный директор ФГУП «Почта России» И. А. Сырцов отметил, что «в этом отделении представлена новая концепция оформления почтовых отделений, которая разработана в соответствии с новым фирменным стилем Почты России. Мы стремимся стать максимально клиентоориентированной компанией, поэтому нам очень важно, как будет воспринят новый стиль Почты России, как посетителями почтовых отделений, так и нашими коллегами. Надеюсь, что клиенты по достоинству оценят наши старания и таких комфортных отделений станет гораздо больше».

На протяжении последних лет, начиная с 2004 года, Почта России реализует проект по оптимизации и реконструкции своих отделений почтовой связи, направленный на повышение доступности, качества услуг и уровня обслуживания клиентов. И на сегодняшний день в общей сложности более 2 000 почтовых отделений отремонтировано согласно проекту за счет собственных средств Почты России.  Однако, благодаря существующему широкому ассортименту услуг Почты России и их значительной диверсификации, отделения почтовой связи требуют большей оптимизации клиентского пространства, а услуги и проекты большей узнаваемости потребителей.

Вместе с новым брендом Почтой России совместно с одной из ведущих английских компаний Fitch: London, был разработан дизайн усовершенствованного  почтового отделения, оптимизированного под запросы клиентов почты. С тем чтобы сделать отделение максимально клиентоориентированным, удобным и комфортным для посетителей, новая архитектура отделения построена таким образом, что сокращена рабочая зона операторов почтовой связи и значительно расширен клиентский зал.

Клиентский зал, в свою очередь, разделен на специальные зоны обслуживания, рассчитанные на различные запросы клиентов. Так, в новом отделении появилась 24-часовая зона обслуживания, расположенная у входа и оснащенная банкоматом и терминалом по приему платежей. В зоне обслуживания физических лиц работает «Электронная очередь», которая равномерно распределяет поток клиентов на 4 операционных окна, работающих в универсальном режиме и предоставляющих весь спектр услуг. Рабочие места оборудованы современной техникой, новейшими почтово-кассовыми терминалами, что позволяет значительно ускорить работу операторов и предотвратить появление очередей.

Очередным шагом к сокращению очередей и улучшению сервиса стало появление специальной зоны для работы с корпоративными клиентами, осуществляющих отправку больших объемов корреспонденции. Отдельно в почтовом отделении предусмотрена зона розничной торговли и установлен Пункт коллективного доступа в Интернет. Здесь клиенты могут воспользоваться услугами факса, ксерокса, а также приобрести в розницу периодические издания и книги. В зоне расположено два компьютера, предоставляющих услугу «КиберПочт@».

В соответствии с новым брендом, в оформлении интерьера почтового отделения использована новая цветовая гамма, которая включает в себя бежевые, серые, красные и оранжевые цвета. Найдено новое решение в оформлении рекламных носителей, что позволило систематизировать и сделать более удобным в восприятии многообразие информации о различных услугах в почтовом отделении.

Теперь все отделения почтовой связи будут реконструироваться в соответствии с новым корпоративным стилем в соответствии с объемом предоставляемых услуг.

Здание, в котором расположено отделение почтовой связи  № 2, было построено в начале прошлого столетия известным архитектором Д.М. Холмогоровым. В 1927 году в этом доме открыли почтовое отделение, двери которого, и по сей день, открыты для клиентов.