В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей конкурса «Я рисую алфавит»

22 июня 2007

Всероссийский конкурс рисунка почтовой марки «Я рисую алфавит», организованный ФГУП «Почта России» совместно с Издательско-торговым центром «Марка» и Союзом Филателистов России, был посвящен 150-летию со дня введения в обращение в России почтовой марки и Году русского языка. Конкурс завершился сегодня 22 июня 2007 года торжественной церемонией награждения победителей.

В церемонии приняли участие генеральный директор Всемирного почтового союза Э. Дайан, генеральный директор ФГУП «Почта России» И.А. Сырцов,  президент Союза филателистов России В.В.Горбатко, генеральный директор ИТЦ «Марка» А.В. Адибеков, представители Международной федерации филателии.

В течение трех месяцев к конкурсу проявили интерес более двух тысяч образовательных учебных заведений, около тысячи художественных школ, кружков и студий изобразительного искусства, 39 детских домов и интернатов. Свыше 17 тысяч работ поступило в региональные комитеты из 76 субъектов Федерации. На общероссийском этапе было представлено более 3000 работ, лучшие рисунки почтовой марки были представлены на выставке, проходящей в эти дни в Санкт-Петербургском Главпочтамте.

Церемонию торжественного награждения открыл Игорь Сырцов, который  с особым вниманием отметил работы юных участников конкурса.

«Очень приятно увидеть, что на призыв к участию в конкурсе рисунка почтовой марки откликнулось много юных граждан нашей страны, мы получили большое количество конкурсных детских работ», -  заявил  он.

Специальном призом наградили победительницу регионального этапа конкурса в Северо-Западном регионе Мурашеву Анну, жительницу Санкт-Петербурга, ученицу 3 «б», школы № 238. Генеральный директор Почты России вручил ей диплом конкурсанта, подарочный альбом почтовых марок. Поздравляя школьницу, Игорь Сырцов отметил, «замечательно, что дети направляют свое творчество на столь интересный предмет, как почтовая миниатюра, почтовая марка».

Первое место среди детских работ на всероссийском этапе занял одиннадцатилетний Богдан Калмыков. Юный финалист признался, что живописью  увлекается с трех лет, кроме того, любит спорт – футбол и велосипед. Богдан получил заслуженную награду из рук В.В. Горбатко.

Помимо детских работ на финальной экспозиции  были представлены оригинальные рисунки, посвященные истории родной страны и русского языка, создателей славянской азбуки и первых летописцев, начала древнерусского книгоиздания, а также почты и первой почтовой марки. Многие рисунки выполнены с использованием необычных техник, например, аппликации из различных материалов.

В номинации «юношеские работы» в финал вышла Регина Зангиева, г. Беслан,   среди молодежных рисунков лучшим был признан  эскиз марки Дмитрия Смирнова из с. Перегребное Ханты-Мансийского автономного округа.

Среди профессионалов первое место занял Владимир Белобородов, известный филателист из Нижнего Новгорода. В 1971 году Владимир Николаевич по просьбе администрации г. Горького разработал эскиз марки к 750-летию города. С этого времени, по его словам, разрабатывает эскизы для конвертов, марок, штемпелей, много раз одерживал победы в международных, федеральных и региональных конкурсах. Однако, отметил Владимир Белобородов, этот конкурс особенно важен для популяризации родного языка. Эскиз победителя отражает ретроспективу развития русского алфавита с десятого века до петровских времен.

Главной наградой для участников, занявших первое место в каждой из 4-х номинаций, станет выпуск блока почтовых марок, на которых будут запечатлены их рисунки. Торжественное гашение этого блока состоится в канун Всемирного дня почты (9 октября) в г. Москве.

Почетные гости специальной выставки отметили важность события, т.к. награждение конкурсантов совпало с проходящей в Санкт-Петербурге Всемирной Филателистической выставкой. По словам Игоря Сырцова, «это событие не только профессиональное, но также государственного масштаба, это праздник для людей, которые увлекаются собирательством почтовых марок. Почтовая марка стала уникальным средством платежа, при этом, стала предметом коллекционирования. Выставка, которая проходит в этом году в Санкт-Петербурге, по отзывам многих специалистов, называется одной из лучших и с точки зрения организации, и с точки зрения экспозиции. Он выразил надежду, что специальные марки, которые будут выпущены по итогам этого конкурса, найдут достойное место в коллекции филателистов и экспозициях на всемирных выставках».

В завершении праздника Эдуард Дайан и Игорь Сырцов торжественно погасили конверты, посвященные «Дню Санкт-Петербурга» Всемирной филателистической выставки.